AR500 এবংNM500ইস্পাত উভয়ই উচ্চ-কঠোরতা ঘর্ষণ-প্রতিরোধী ইস্পাত যার মূল বৈশিষ্ট্যগুলি একই রকম তবে উৎপত্তি, মান, রচনার সূক্ষ্মতা এবং আঞ্চলিক উপলব্ধতার মধ্যে পার্থক্য রয়েছে।

এখানে একটি বিশদ তুলনা রয়েছে:
উৎপত্তি এবং মান
AR500: আমেরিকান ASTM মান অনুসরণ করে (যেমন, ASTM A514/A572)।
NM500: চাইনিজ GB/T 24186 স্ট্যান্ডার্ডের সাথে মানানসই।
মূল ইঙ্গিত: ASTM সার্টিফিকেশন মেনে চলার জন্য উত্তর আমেরিকায় AR500 পছন্দ করা হয়, যখন NM500 এশিয়ান বাজারগুলিতে প্রাধান্য পায়।
AR500 বনাম NM500: রাসায়নিক রচনা তুলনা
| সম্পত্তি / উপাদান | AR500(সাধারণ বাণিজ্যিক) | NM500(চীনা স্ট্যান্ডার্ড GB/T 24186) |
|---|---|---|
| রাসায়নিক গঠন (সর্বোচ্চ %) | ||
| কার্বন (C) | ~0.30–0.50% | 0.38% এর কম বা সমান (প্রায়ই ~0.25–0.35%) |
| সিলিকন (Si) | 0.70% এর চেয়ে কম বা সমান | 0.70% এর চেয়ে কম বা সমান |
| ম্যাঙ্গানিজ (Mn) | 1.60-1.80% এর চেয়ে কম বা সমান | 1.60-1.70% এর চেয়ে কম বা সমান |
| ফসফরাস (P) | 0.020% এর চেয়ে কম বা সমান | 0.025% এর চেয়ে কম বা সমান |
| সালফার (এস) | 0.010% এর কম বা সমান | 0.010% এর কম বা সমান |
| ক্রোমিয়াম (Cr) | 1.50% এর কম বা সমান | 1.50% এর কম বা সমান |
| নিকেল (Ni) | 1.50% এর কম বা সমান | 1.00% এর কম বা সমান |
| মলিবডেনাম (Mo) | 0.60% এর কম বা সমান | 0.65% এর কম বা সমান |
| বোরন (বি) | ~0.0005–0.006% | ~0.0005–0.006% |
যান্ত্রিক বৈশিষ্ট্য তুলনা
| যান্ত্রিক সম্পত্তি | AR500 | NM500 |
|---|---|---|
| কঠোরতা (HBW) | 470-530 HBW সাধারণ (কিছু স্পেস ~540 পর্যন্ত) | 470-530 HBW (মান পরিসীমা) |
| ফলন শক্তি (Rp0.2) | ~1250–1400 MPa সাধারণ | 1000–1300 MPa এর থেকে বড় বা সমান |
| প্রসার্য শক্তি (আরএম) | ~1500–1650 এমপিএ সাধারণ (তাপ চিকিত্সা দ্বারা পরিবর্তিত হয়) | ~1250–1600 MPa |
| প্রসারণ (A%) | ~8–12% (মিল নির্ভর) | 8-10% এর চেয়ে বড় বা সমান |
| প্রভাব দৃঢ়তা | কম-তাপ কার্যক্ষমতার জন্য প্রায়ই নির্দিষ্ট করা হয় (পরিবর্তিত হয়) | 24 J @ -20 ডিগ্রি (চার্পি ভি-নচ) এর চেয়ে বড় বা সমান |
অ্যাপ্লিকেশন
ভাগ করা ব্যবহার: খনির সরঞ্জাম (ক্রাশার লাইনার, ডাম্প ট্রাক), নির্মাণ যন্ত্রপাতি (খননকারী বালতি), এবং ব্যালিস্টিক লক্ষ্যবস্তু।
AR500 বিশেষীকরণ: উচ্চতর বিরোধী-অনুপ্রবেশ ক্ষমতার কারণে সামরিক বর্ম (যানবাহন, ঢাল)।
NM500 স্পেশালাইজেশন: সিমেন্ট/স্টিল শিল্পের উপাদান (সিন্টারিং লাইনার, কনভেয়র) যার জন্য সাইক্লিক তাপ প্রতিরোধের প্রয়োজন।
কঠোরতা:
NM500: NM500 স্টিল প্লেটের কঠোরতা 500HB। যদিও এটির একটি উচ্চ কঠোরতা রয়েছে, এটি কম-তীব্রতার প্রভাব এবং পরিধানের মুখে ভাল কাজ করে। এর কঠোরতা উচ্চ-ঘর্ষণ পরিবেশের জন্য উপযুক্ত, বিশেষ করে খনি, ইস্পাত এবং অন্যান্য ক্ষেত্রে দীর্ঘমেয়াদী কাজের ক্ষেত্রে, যা কার্যকরভাবে উপাদান পরিধান কমাতে পারে।
AR500: এটিতে 500HB এর কঠোরতাও রয়েছে, কিন্তু যেহেতু এটি উত্পাদন প্রক্রিয়ার সময় প্রভাব প্রতিরোধের উপর বেশি ফোকাস করে, তাই এটি উচ্চ-তীব্রতার প্রভাবের অধীনে আরও ভাল শক্ততা বজায় রাখতে পারে। NM500-এর সাথে তুলনা করে, AR500 উচ্চ গতি এবং শক্তিশালী প্রভাব লোড সহ্য করতে পারে।
পরিধান প্রতিরোধের:
NM500: NM500 এর চমৎকার পরিধান প্রতিরোধ ক্ষমতা রয়েছে এবং এটি মাঝারি-তীব্রতার ঘর্ষণ এবং পরিধানের পরিবেশের জন্য উপযুক্ত, যেমন খনির যন্ত্রপাতি, নির্মাণ সরঞ্জাম ইত্যাদি। এর উচ্চ কঠোরতা কার্যকরভাবে প্রচলিত ঘর্ষণ এবং পরিধানকে প্রতিরোধ করতে পারে।
AR500: AR500-এর পরিধান প্রতিরোধ ক্ষমতা উচ্চ-হার্ডনেস স্টিল প্লেটের মধ্যে খুবই অসামান্য, এবং বিশেষ করে উচ্চ-প্রভাব এবং উচ্চ-ঘর্ষণ পরিবেশের জন্য উপযুক্ত। AR500 এর একটি উচ্চ কঠোরতা রয়েছে এবং এটি চরম পরিধান সহ্য করতে পারে, যেমন উচ্চ -গতির পরিধান, বালি এবং পাথরের প্রভাব, ইত্যাদি। এর পরিধান প্রতিরোধ ক্ষমতা সাধারণত NM500-এর চেয়ে বেশি হয় এবং এটি প্রয়োগের পরিস্থিতিতে অত্যন্ত উচ্চ পরিধান প্রতিরোধের প্রয়োজন হয়, যেমন সামরিক সুরক্ষা, খনির সরঞ্জাম ইত্যাদি।
প্রভাব প্রতিরোধের:
NM500: প্রধানত পরিধান প্রতিরোধের দ্বারা চিহ্নিত, এটি ভারী-লোড যান্ত্রিক কাজের পরিবেশের জন্য উপযুক্ত এবং ক্রমাগত ঘর্ষণ এবং পরিধান সহ্য করতে পারে।
AR500: যদিও এটিতে শক্তিশালী পরিধান প্রতিরোধ ক্ষমতাও রয়েছে, এটি উচ্চ-প্রভাব এবং উচ্চ-গতির প্রভাবের পরিবেশে আরও ভাল পারফর্ম করে এবং সুরক্ষা, বর্ম এবং অন্যান্য ক্ষেত্রের জন্য উপযুক্ত।
পরিবেশগত অভিযোজনযোগ্যতা:
উভয়ই কঠোর কাজের পরিবেশের সাথে খাপ খাইয়ে নিতে পারে, তবে AR500 চরম তাপমাত্রা এবং উচ্চ প্রভাবের পরিবেশে আরও স্থিতিশীলভাবে কাজ করে। NM500 এর দীর্ঘ-ঘর্ষণ এবং লোড অবস্থার অধীনে আরও ভাল স্থায়িত্ব রয়েছে।
প্রক্রিয়াকরণ এবং ছাঁচনির্মাণ কর্মক্ষমতা:
NM500 এর তুলনামূলকভাবে ভাল প্রক্রিয়াকরণ কার্যক্ষমতা রয়েছে এবং এটি জটিল আকার এবং নির্দিষ্টকরণ সহ পরিধান{1}}প্রতিরোধী অংশগুলিতে প্রক্রিয়াকরণের জন্য উপযুক্ত৷ AR500 এর একটি উচ্চ কঠোরতা রয়েছে এবং প্রক্রিয়াকরণের সময় সরঞ্জাম এবং প্রক্রিয়াকরণ প্রযুক্তি নির্বাচনের দিকে বিশেষ মনোযোগ দেওয়া উচিত।
GNEE ইস্পাত বিভিন্ন উচ্চ-শক্তির ইস্পাত প্লেটও সরবরাহ করে (A572 গ্রেড 50, A588 গ্রেড A, S355JR, S690Q, SS400, S690QL, Q345B, Q345E, ইত্যাদি), বয়লার এবং চাপের পাত্র ইস্পাত গ্রেড (B51de A50de প্লেট) 70,A537 ক্লাস 1,SA387 গ্রেড 11 ক্লাস 1,P265GH,S537 ক্লাস 2,P355Q,P275N,P355N,P690Q,Q345R, ইত্যাদি), জাহাজের প্লেট, কর্টেন স্টিল প্লেট এবং ইত্যাদি। আপনি যদি অন্যান্য ধরণের প্লেট সম্পর্কে আরও জানতে চান, তাহলে আপনি {3} স্টিল লাইনের সাথে পরামর্শ করতে পারেন {3} info@gneesteels.com এ একটি ইমেল পাঠান। আপনি আমাদের সাথে পরামর্শ করতে স্বাগত জানাই, এবং আমরা আপনার প্রশ্নের উত্তর দিতে খুব ইচ্ছুক।
NM500 কি AR500 স্টিলের সমান?
মূল নিহিতার্থ:ASTM সার্টিফিকেশন মেনে চলার জন্য উত্তর আমেরিকায় AR500 পছন্দ করা হয়, যখন NM500 এশিয়ান বাজারগুলিতে প্রাধান্য পায়. উভয় ইস্পাতই 500 HBW পৃষ্ঠের কঠোরতা অতিক্রম করে, কিন্তু AR500 সামান্য উচ্চ প্রসার্য/ফলন শক্তি এবং ভাল কম-তাপমাত্রা শক্ততা দেখায়।
Hardox 500 কি AR500 এর মতো?
Hardox এবং AR500 এর মধ্যে পার্থক্য
সবচেয়ে উল্লেখযোগ্য পার্থক্যগুলির মধ্যে একটি হল তাদের কঠোরতা স্তর।হার্ডক্স গ্রেডগুলি সাধারণত 400 থেকে 600 এর মধ্যে থাকে, যখন AR500 এর কঠোরতা স্তর 500 থাকে. হার্ডক্সের উচ্চ দৃঢ়তা এবং প্রসার্য শক্তি রয়েছে এবং এটি AR500 এর তুলনায় চরম তাপমাত্রার বিস্তৃত পরিসর পরিচালনা করতে পারে।
Hardox 500 এবং NM500 এর মধ্যে পার্থক্য কি?
NM500 একটি কঠোরতা প্রদর্শন করে যা সাধারণত 470-540 HBW-এর মধ্যে ওঠানামা করে, Hardox 500-এর সামান্য প্রান্ত থেকে, যা সাধারণত 470-530 HBW-এর কাছাকাছি থাকে. এই কঠোরতা ঘষিয়া তুলিয়া ফেলিতে সক্ষম পরিধান এবং প্রভাবের প্রভাব সহ্য করার ক্ষেত্রে তাদের দক্ষতার একটি প্রধান সূচক।
আপনি AR500 ইস্পাত একটি গর্ত ড্রিল করতে পারেন?
হ্যাঁ, আপনি AR500 স্টিল ড্রিল করতে পারেন, কিন্তু এটি খুব কঠিন এবং এর জন্য নির্দিষ্ট সরঞ্জাম, ধীর গতি, উল্লেখযোগ্য বল এবং ভারী তৈলাক্তকরণের প্রয়োজন হয়, কার্বাইড-টিপযুক্ত রাজমিস্ত্রির বিট বা বিশেষ কার্বাইড বিটগুলি প্রায়শই হোম সেটআপের জন্য সুপারিশ করা হয়, যখন শিল্প সেটআপগুলি অ্যানুলার কাটার বা থ্রেড মিলিং ব্যবহার করতে পারে৷ প্রক্রিয়াটি সরঞ্জামগুলির জন্য কঠিন, তাই পরিধানের আশা করুন, এবং নিশ্চিত করুন যে আপনার ড্রিল প্রেসটি বিট বকবক এবং ভাঙ্গন রোধ করতে কঠোর।
| GNEE দ্বারা অন্যান্য ইস্পাত প্লেট | ||||
| নাম | উপাদান | স্পেসিফিকেশন (মিমি) | টন | মন্তব্য |
| পরিহিত ইস্পাত প্লেট | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904এল |
2-300 মিমি (ভিত্তিক প্লেট), 1-50 মিমি (মিশ্রিত প্লেট) | / | UT, AR, TMCP.Normalized, Quenched and Tempered,Z Direction Test, Charpy V{1}}Notch effect TestThe Third Party Test , Coated or Shot Blasting and Painting. |
| কম খাদ | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | স্বাভাবিককরণ, টেম্পারড, নিয়ন্ত্রিত রোলিং, হট রোলিং, হট রোলিং, ১ম পরিদর্শন, ২য় পরিদর্শন, ৩য় পরিদর্শন |
| প্রেসার ভেসেল প্লেট | A204 গ্রেড B,A515 গ্রেড 70,A537 ক্লাস 1,SA387 গ্রেড 11 ক্লাস 1,P265GH,S537 ক্লাস 2,P355Q,P275N,P355N,P690Q,Q345R, | 3 - 300 | 8650 | স্বাভাবিককরণ, টেম্পারড, নিয়ন্ত্রিত রোলিং, হট রোলিং, হট রোলিং, ১ম পরিদর্শন, ২য় পরিদর্শন, ৩য় পরিদর্শন |
| উচ্চ-শক্তির প্লেট | A514 গ্রেড F, A572 গ্রেড 50, A588 গ্রেড A, S355JR, S690Q, SS400, S690QL, Q345B, Q345E | 8 - 120 | 3086.352 | নিভৃত এবং মেজাজ |
| পরিধান-প্রতিরোধী প্লেট | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | নিভৃত এবং মেজাজ |
| জাহাজের প্লেট | ABS AH32, ABS DH32, ABS EH32, ABS FH36, ASTM A131 A, ASTM A131 EH32, ASTM A131 AH36, CCS A,CCS AH32, LR AH32, DNV A36, BV AH32 |
8 - 200 | 2853.621 | হট রোলিং, নরমালাইজড, হট রোলিং নিয়ন্ত্রিত রোলিং, নিভে যাওয়া এবং টেম্পারড + শক্ততা এবং ভঙ্গুরতা |




